鼻づまり

今年の花粉症はきついな~。花粉の飛散量が多いってテレビでも言っていたからかな?
花粉症の症状ひどそうだね。一番どの症状が辛い?
去年は鼻水が止まらなかったんですけど今年は鼻づまりが…。
鼻づまりがひどいんだね。そしたらディレグラ配合錠を服用したほうがいいかもしれないね。
ディレグラ配合錠ですか?
たしかアレグラの成分も入っている薬ですよね。
そうだよ。アレグラの成分であるフェキソフェナジンプソイドエフェドリンを含んだ配合錠なんだ。それじゃ今回はこのディレグラについて学んでみよう!

スポンサーリンク


ディレグラの効能・効果

それじゃまずディレグラの効能、効果から確認してみよう。クスリ君お願い!
はーい。今回はディレグラについてですね。効能・効果は以下のとおりです。 アレルギー性鼻炎
あれ?アレグラの成分を含んでいるのにかゆみに対しては効かないんですか?
アレグラの効能・効果は?⇓⇓
恐らくアレグラの成分が入っているから全く効かないことはないと思うけど、臨床試験(適応をとるための試験)が鼻づまりの患者さんに対しての試験だったからディレグラはアレルギー性鼻炎の適応だけだよ。
それじゃ花粉症で鼻水がでだしたらアレグラよりディレグラを服用したほうがいいんですか?
一概にそうとは言えないんだ。ディレグラは使用上の注意点として鼻閉症状が中等症以上の場合に本剤の使用を検討することになっているんだ。
鼻閉症状が中等症以上はどの程度の症状ですか?
はっきりとした基準はないけれど鼻づまりがひどく時々口呼吸をしている状態が一つの目安かな。
そうなんですね。じゃあ今回の私みたいに鼻づまりがひどい時にお医者さんが処方を検討するということですね。

ディレグラの用法・用量

次は用法と用量ですね。
通常、成人及び12歳以上の小児には1回2錠(フェキソフェナジン塩酸塩として60mg及び塩酸プソイドエフェドリンとして120mg)を1日2回、朝及び夕の空腹時に経口投与する。
以上です。
ディレグラはアレグラと違って服用のタイミング空腹時なんですね。
そうなんだ。これは臨床試験の結果に基づいていて食前と比べ食後にディレグラを服用すると薬の濃度が半分くらい減っていたからなんだ。
ちなみにアレグラ(フェキソフェナジン)単体の場合でも食後で15%ぐらい濃度が低くなることがわかっているよ。
空腹時に服用することは忘れそうですね。もし服用することになったら気をつけます!!
スポンサーリンク


ディレグラの禁忌

ディレグラの禁忌は以下の通りです。
1.本剤の成分及び塩酸プソイドエフェドリンと化学構造が類似する化合物(エフェドリン塩酸塩又はメチルエフェドリン塩酸塩を含有する製剤)に対し過敏症の既往歴のある患者
2.重症の高血圧の患者
3.重症の冠動脈疾患の患者
4.狭隅角緑内障の患者
5.尿閉のある患者
6.交感神経刺激薬による不眠、めまい、脱力、振戦、
不整脈等の既往歴のある患者
禁忌事項もアレグラとは違って気を付けることが多くなりますね。
これはフェキソフェナジンと一緒に配合されている塩酸プソイドエフェドリンによるものだよ。該当する人はディレグラを服用することができないから事前に既往歴などは医師に伝えるようにしよう。
塩酸プソイドエフェドリンは危ない成分なんですか?
そうでもないよ。禁忌事項に該当しなければ問題ないからね。以前から用量は少ないけど塩酸プソイドエフェドリンは市販薬の風邪薬、鼻炎の薬にも含まれている成分だよ。
でも逆に禁忌事項に該当する人は市販薬を購入する時は気をつけなければいけないということは覚えておこう。

ディレグラの副作用

副作用だけどアレグラと比べてもそこまで副作用は多くなく、頭痛や発疹などが報告されているよ。
副作用の頻度が少ないのは安心ですね。
そうだね。最後にこれは服用するときの注意事項だけど錠剤の大きさが少し大きめなので服用するときは喉に詰まらないように気をつけよう。
またディレグラは鼻閉がひどいときだけ服用するのが基本なので長期的に服用するのはやめよう(医師の判断により例外あり)。

いつも記事を読んでいただきありがとうございます。お問い合わせや質問、疑問はこちらのお問い合わせフォームもしくは下のコメント欄で受け付けています。 お気軽にお問い合わせ下さい!!
スポンサーリンク